XVII районный методический фестиваль-конкурс «Урок физики – 2011» в МОУ «Асановская СОШ»

21 января в МОУ «Асановская СОШ» состоялся XVII районный методический фестиваль-конкурс «Урок физики – 2011».

Современная жизнь требует современных подходов и взглядов на процесс обучения наших школьников. Ни для кого не секрет, что на интересные и познавательные уроки дети идут с удовольствием, тогда и процесс обучения будет в радость не только детям, но и учителям. Происходящие в настоящее время изменения в структуре и содержании школьного образования определили ряд проблем в преподавании физики. Одним из них является отсутствие достаточного владения учителями новыми образовательными и воспитательными методиками и технологиями. В школах района 335 компьютеров, 45  мультимедийных проектора, средние школы оснащены 6 интерактивными досками, но не все учителя физики умеют их эффективно использовать в своей работе. В условиях сельских школ Комсомольского района одной из форм совершенствования мастерства учителя, вовлечения их в творчество, в живой обмен мнениями, является методический фестиваль уроков физики. Учитель развивается в общении, все чаще пробует себя в качестве «творца». Что-то делаешь сам, что-то узнаешь у коллег. Делишься своими наработками, умениями, методиками. Методический  фестиваль-конкурс «Урок физики – 2011» - это смотр самодеятельного творчества в области методики преподавания физики, где наиболее подготовленные учителя в ходе нестандартных творческих уроков показывают использование новых педагогических технологий, средств и методов современного педагогического процесса, где можно увидеть новые формы и приемы учебно-воспитательной работы, отвечающей духу сегодняшнего дня. Фестиваль для учителей является продолжением послевузовского обучения, курсов при ЧРИ, как одно из звеньев непрерывного образования.

Конкурс профессионального мастерства педагогов прошел с целью:

• Повышения качества образования;
  • Повышения профессионального мастерства педагогов;
  • Совершенствования научно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса;
  •  Выявление и распространение передового педагогического опыта;
  •  Внедрение и распространение современных инновационных образовательных технологий в практику учебно-воспитательного процесса;
  • Поддержка творчески работающих педагогов и подъем престижа учительской профессии.

В ходе рабочего дня прошли конкурсы по номинациям:

1.        «Творческий урок»;

2.        «Ученические симпатии»;

3.        «Творчество учащихся»;

4.        «Творчество учителя».

Итоги конкурса «Творческий урок»:

1 место – Петров Г.Н., учитель физики МОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ», тема урока «Ускорение свободного падения в режиме свободного падения», 10 класс;

2 место – Петров В.Н., учитель физики КСШ № 1,  урок-конкурс «Турнир эрудитов по физике» с использованием ИКТ, 10 класс;

3 место – Евграфова И.И., учитель физики МОУ «Чурачикская СОШ», тема «Линзы» 11 класс.

«Ученические симпатии» достались Евграфовой И.И., учителю физики МОУ «Чурачикская СОШ».

Итоги конкурса «Творчество учащихся»:

1 место – Шикарев Богдан, ученик 11 класса КСШ № 1;

2 место – Кокшина Е. (10 класс) и Мукшина Н. (8 класс) МОУ «Починокинельская СОШ»;

3 место – Тараканов А. (8 класс) МОУ «Починокинельская СОШ»;

3 место – Белков М. (7 класс) и Хлебников В. (8 класс) МОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ».

Итоги конкурса «Творчество учителя»:

1 место – Петров Г.Н., учитель физики МОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ»;

2 место – Петров В.Н., учитель физики КСШ № 1;

2 место – Макарова Л.М., учитель физики МОУ «Починокинельская СОШ»;

3 место – Евграфова И.И., учитель физики МОУ «Чурачикская СОШ»

3 место – Абукина С.В., учитель физики МОУ «Починокинельская СОШ»;

Фестиваль завершился запуском моделей ракет, который посвятили открытию «Года космонавтики».