Турнир по волейболу посвящается летчику-испытателю Рипанову Г.Н.

Рипанов Гурий Назарович родился 10 марта 1933 года в деревне Асаново Комсомольского района Чувашской Республики. С детства мечтал быть летчиком. После окончания Хормалинской  средней школы Комсомольский райвоенкомат направил его на учебу в военное училище летчиков в Актюбинск (Казахстан). Годы учебы: 1951 – 1955 гг.

После окончания военного училища наш земляк, Рипанов Гурий, как один из лучших летчиков стал летчиком-испытателем. Во время последнего полета он испытывал новый сверхзвуковой истребитель. Внезапно заглох мотор, а внизу был город. Летчик спасая город и самолет трагически погиб. Произошло это в Могилевской области 8 мая 1963 года.

Ежегодно, уже десятый раз подряд 23 февраля любители волейбола собираются  в МОУ «Асановская СОШ» на турнир по волейболу, который посвящают летчику-испытателю Рипанову Г.Н., уроженцу д. Асаново. В турнире участвовали команды из пяти сельских поселений: Асаново, Комсомольское, Урмаево, Токаево и Шерауты. 1 место заняла команда Урмаевского поселения, 2 место – Шерауты, 3 место – Комсомольское.