День птиц - традиционный школьный праздник

Полюбуйся, весна наступает.

Птицы возвращаются назад.

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Впервые День птиц был проведен в 1924 году под руководством учителя одной из школ Смоленской области. Ежегодно, уже вошло в традицию, 1 апреля учащиеся нашей школы отмечают День птиц. К этому дню готовят им новоселье. Прекрасен и многолик мир птиц. Красивые, сладкоголосые, они вызывают всеобщее восхищение и любовь.

Для учащихся 4-7 классов мероприятие подготовил 7 класс под руководством классного руководителя Петуховой З.Д.. На празднике приняли участие три команды птицелюбов: «Ласточка», «Колибри», «Щеглы». Проверяя знания учащихся о птицах, проведены следующие конкурсы:

• Разминка «Все о птицах»;
  • «Словесный портрет»;
  • «Поэтический конкурс»;
  • «Подскажи словечко»;
  • «Поговорим о птицах»;
  • «Пословицы о птицах»;
  • «Определить птиц по клювам»;
  • «Живой барометр».

Все ребята приняли активное участие в этом мероприятии и показали хорошие знания о птицах. По итогам конкурсов победителем стала команда «Ласточка».

Ведущие праздника организовали вопросы и конкурсы не только для команд, но и для зрителей.  Учащиеся узнали много нового, познавательного и интересного.