День памяти Андриана Николаева в МБОУ «Асановская СОШ»

Ровно 49 лет назад, 11 августа 1962 года, Андриян Григорьевич Николаев покорил звездное пространство.А.Г. Николаев родился 5 сентября 1929 года  в с. Шоршелы Марпосадского района. Сегодня бы ему исполнилось 82 года.

5 сентября в актовом зале школы состоялось общешкольное мероприятие, приуроченное дню памяти Андрияна Николаева. Учащиеся ознакомились с презентацией «Космонавты Чувашии», которую подготовил ученик 9 класса Катмаков Димитрий.  Выходцев из Чувашии летчиков-космонавтов три: А. Николаев, Н. Бударин и М. Манаров. Катмакова Л.А. подробно рассказала об их жизни, полетах в космос, достижениях и наградах.

В день рождения летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева запланировано открытие в Чебоксарах памятника. Монумент положит начало созданию сквера Космонавтики.

Космонавт номер 3, родившийся на чувашской земле, стал не только национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир.