Встреча с мичманом

В МБОУ «Асановская СОШ» состоялась встреча с удивительным человеком –  патриотом своей Отчизны Никифоровым В.В.. Сильный, уверенный в себе мужчина в красивом  кителе, на котором ярко горят награды, с гордостью , очень доходчиво и интересно рассказал о военно-морском флоте России, о своей службе.  Владимир Васильевич родился 1951 году в деревне Асаново Комсомольского района. Он почти 16 лет прослужил подводником на Северном флоте. Братья Даниловы, его дяди – Василий, Кузьма и Степан были моряками. Их пример, рассказы о службе, о настоящей флотской дружбе и морской романтике предопределили дальнейшую судьбу молодого человека. 17 ноября 1969 года Московским РВК г. Ленинграда Владимир был призван на Северный флот. Чтобы осуществить свою мечту, изъявил учиться во вновь открывшейся школе техников в/ч 59075 в г. Северодвинске по специальности «Радиолокационные устройства». После окончания, которого В.В. Никифоров попал в экипаж атомной подводной лодки «К-371», потом был переведен в экипаж подводной лодки «К-532».

В 1984 году при выполнении боевой задачи в дальнем походе в течение 10 суток лодка находилась под арктическими льдами. А всего за годы службы ему пришлось бывать в семи дальних походах, за что Никифорову вручен жетон «За дальний поход».

Мичман Владимир Васильевич отметил: «Отношение к службе в период холодной войны всего личного состава лодки было очень ответственное, преданность своему делу и долгу было превыше всего. Ближайшими помощниками офицеров в решении любых задач были мичманы. Они хранители чести экипажа…».

Владимир Васильевич  рассказал о мощности и силе наших подводных лодок, о том, чем и как питаются подводники, на какой срок уходят в плавание. Ребята подержали в руках кортик. Каждый представил себя в красивой военной форме, мужественно защищающих свою Родину. За годы службы на флоте наш земляк был награжден медалями: «За боевые заслуги», «За безупречную службу», «Мужество и отвага», «Ветеран ВМС», «за службу Отечеству»,  юбилейными медалями и «Флотским крестом».

В конце нашей встречи он сказал: « Я служил на подводном флоте честно и на совесть, во благо Родины. Флот дал мне многое: преданных и верных друзей; научил ценить время, данное слово и друзей; четко выполнять свои обязанности; любить близких и Родину». Наш земляк подарил  библиотеке книгу «Они служили в подводном флоте».

Таков мичман Владимир Васильевич Никифоров –  настоящий патриот своей Родины!