Нас зовут космические дали

Наша жизнь немыслима без прогрессивного развития. А творцом развивающего общества является человек.  Какая будет наша судьба, все зависит от нас самих. Если изучить судьбы людей, проживших немало лет, можно найти много удивительных моментов, которыми можно гордится и они поучительны для подрастающего поколения. Ученики Асановской средней школы 12 апреля на торжественной линейке узнали много нового из рассказа  учителя физики.  Он рассказал об интересных  моментах из жизни первых космонавтов, которые совершили свои  полеты на космических кораблях серии «Восток», услышанные им  из уст самого А.Г. Николаева, во время посещения Звездного городка. Уроженец  д.  Асаново Горбунов  Василий Дмитриевич 25 лет работал в системе Роскосмоса на стартовых позициях в городе Ленинск-Байконур. Он был участником и свидетелем многих космических программ, общался первыми космонавтами. Работал при подготовке и выполнении программы Н1 – Л3 (лунная программа Н1), в строительстве ракетоносителя «Буран - Энергия».  В настоящее время заслуженный работник ракетно-космического центра «Прогресс- ЦСКБ» Василий  Дмитриевич живет в городе Самара. В завершении выступления учащиеся 9 класса показали принцип ракетного полета, оказывается, для этого много приборов и не нужно – обыкновенный насос и пластиковая бутылка. Жизненный путь наших учеников начинается со школьной скамьи, может быть, кому-то из них посчастливится связать свою судьбу с космической отраслью нашей Родины.