30-летие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 27 апреля,  день информации в МБОУ «Асановская СОШ» был посвящен 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В 1986 году в ночь с 25 на 26 апреля на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии в окружающую среду попали радиоактивные вещества, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-137, цезия-134, стронция-90.

Наибольшему радиоактивному загрязнению подверглись территории России, Украины и Беларуси, в меньшей степени – других европейских стран – Болгарии, Австрии, Венгрии, Норвегии, Италии, Польши, Румынии, Англии, Греции, Германии, Финляндии, Югославии и Швеции. На пострадавших территориях Российской Федерации, площадью 140 тыс. кв. км, проживало около 3 млн. человек, из них более 52 тысяч человек было переселено.

В первые дни усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение еще более серьезных последствий. На чернобыльскую АЭС прибыли специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке, а также военнослужащие и срочно призванные резервисты. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами».

Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг» (т.н. объект «Укрытие»). Возведение этого объекта продолжалось 206 дней - с июня по ноябрь 1986 года. Так как было принято решение о запуске 1-го, 2-го и 3-го блоков станции, радиоактивные обломки, разбросанные по территории АЭС, были убраны внутрь саркофага или забетонированы. В помещениях первых трёх энергоблоков проводилась дезактивация.

Основная часть работ была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество «ликвидаторов» (включая последующие годы) составило более 500 тысяч человек.