Открытый урок в 3 классе, посвященный 80-летию Комсомольского района

22 февраля 2019 года в 3 классе был проведен открытый интегрированный урок (окружающий мир + технология), посвященный 80-летию Комсомольского района.

Целью урока являлось расширение знаний учащихся о родном районе, достопримечательностях, об истории родного края, способствование формированию гражданских качеств личности, также воспитания чувства любви и гордости к своей Родине, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к малой Родине, обогащения знаний учащихся о Комсомольском районе.

Любовь к своему родному краю начинается у человека с изучения тех мест, где он родился, с уважения заслуженных людей. Неисчерпаемы духовные  богатства нашей отчизны. Каждая деревня, каждое село, каждый ее уголок –  живая история, неиссякаемый родник талантов.

Славен историческим прошлым и  Комсомольский район. Многие известные теперь на весь мир люди  родились на благодатной земле нашего района, многие  остались летописцами края.  Эти люди  прославили Комсомольскую   землю своими трудами во славу родины, посвящали ей стихи и песни, картины, постигающие  красоту родной местности. Эти люди вложили труд и талант, частичку души в развитие района и Чувашской Республики. Всех их объединяет любовь к родному краю. Они жили и живут радостями и тревогами своего народа, своей страны.

Дети узнали об истории создания   Комсомольского района, о его символах и т.д.; сделали  рукотворный герб нашего  района.

Учитель начальных классов Копташкина О.Н. с легкостью  использовала разнообразные виды  интересных заданий,  погружала учеников в краеведческий мир, применяла информационные компьютерные технологии, вовлекала ребят в  постановку театрализованных представлений. Она делала акцент на то, чтобы дети свободно могли выражать свои мысли.  Старалась уделять внимание каждому ребенку,  поддержать всех, а дети с легкостью справлялись с заданиями.