Андриян Николаев — сын Чувашской земли. К 90-летию со дня рождения летчика-космонавта

Андриян Николаев — сын Чувашской земли,

Андриян Николаев — помним подвиги мы!

Андриян Николаев — космоса человек!

Андриян Николаев — он легенда для всех!

Е. Светлая.

5 сентября 2019 года вся страна отмечает 90-летие со дня рождения нашего земляка, летчика - космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. В связи с этой юбилейной датой в МБОУ «Асановская СОШ» прошли памятные мероприятия.

Так, в 5 классе учитель истории и обществознания Катмакова Л.А. провела информационный час, посвященный А.Г. Николаеву. Андриян Николаев родился в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.  Он - космонавт №3, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор советской авиации, кандидат технических наук, писатель, участник беспрецедентного военного эксперимента в безвоздушном пространстве, первый человек, работавший на орбите без скафандра.  Скончался Андриян Григорьевич в 2004 году. В октябре 2006 года Шоршелский музей космонавтики, открытый в 1972 г., был переименован в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

К этой дате школьная библиотека подготовила книжную выставку «Дорога в космос», на которой представлены книги, фотоальбомы, рассказывающие о жизненном пути героя, а также труды Андрияна Николаева.

А.Г. Николаев своими героическими подвигами и бесстрашием прославил родную Чувашскую Республику и чувашский народ – об этом мы будем помнить всегда!