X ФЕСТИВАЛЬ открытых уроков учителей начальной школы

19 февраля 2020 года на базе МБОУ «Комсомольская СОШ №1» состоялся X районный фестиваль уроков учителей начальных классов, посвященный Году Славы и памяти и 100-летию образования Чувашской автономной области. Фестиваль нацелен на раскрытие творческого потенциала и развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов в проведении интегрированных уроков. Участников фестиваля тепло поприветствовали методист ИМЦ Комсомольского РОО Салаева М.И. и директор МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Соловьева И.А. Они пожелали всем творческих успехов, вдохновения, новых открытий и позитива на каждый день!

Активное участие приняли и учителя нашей школы Копташкина Оксана Николаевна и Калюкова Алена Николаевна.

Интегрированные уроки дают учащимся возможность получения глубоких и разносторонних знаний, используя информацию из различных предметов, совершенно по-новому осмысливая события, явления и возможность формирования умения переноса знаний из одной отрасли в другую. Это в свою очередь стимулирует аналитическую деятельность учащихся, развивает потребность в системном подходе к объекту познания, формирует умение анализировать и сравнивать сложные процессы и явления объективной действительности.

Хочется отметить, что все уроки прошли на высочайшем методическом уровне. Большое количество форм работы, используемые методы и приемы учителей в обучении учащихся поразили своим разнообразием и обеспечивали стабильность познавательной активности детей на протяжении всех уроков. Уроки отличались по содержанию материала. Учителя начальной школы с легкостью использовали разнообразные виды интересных заданий, погружали учеников в краеведческий мир, применяли информационные компьютерные технологии, вовлекали ребят в постановку театрализованных представлений, при этом не перегружая ребят. Приятно было видеть, что педагоги делают акцент на то, чтобы дети могли выражать свои мысли, и уделяют внимание каждому ребенку, стараясь поддержать всех, а дети с легкостью справляются с заданиями.

При подведении итогов методист ИМЦ Комсомольского РОО Салаева М.И.. отметила, что проведение фестивалей позволяет повысить методический уровень, как учителю, дающему открытый урок, так и педагогу, который посещает эти уроки.

Фестиваль открытых уроков учителей начальных классов завершился. Все педагоги, участники фестиваля, показали профессионализм, творческие возможности в организации урока, умение эффективно использовать современные образовательные ресурсы в соответствии с требованиями новых федеральных стандартов. Все участники фестиваля были отмечены Грамотами Комсомольского РОО в различных номинациях.