«Масленица удалая» в Асановской сельской библиотеке

Уходи, зима седая!

Уж красавицы Весны

Колесница золотая

Мчится с горной вышины!

27 февраля Масленица распахнула двери Асановской сельской библиотеки.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Библиотекарь Надежда Козлова и учитель начальных классов Тамара Салаева провели для учащихся 3 класса беседу с элементами игр, забав «Масленица удалая», целью которой было познакомить детей с историей и культурой своего края, с народными обрядами и обычаями. Вниманию гостей была предложена иллюстративная выставка «Боярыня Масленица», электронная презентация «Что такое Масленица?». Ребята с интересом прослушали рассказ о том, как праздновали в старину этот праздник в нашей деревне, какие обычаи и народные гуляния проходили, в какие игры играла молодежь.   Ребята отгадывали масленичные загадки, вспоминали пословицы о труде, пели озорные частушки.

В завершение праздника, по старой традиции, ведущие угостили всех детей блинами, и пожелали им крепкого здоровья, успехов в учёбе, хорошего и весеннего настроения.