Открытие года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в МБОУ «Асановская СОШ»

В 2021 году исполняется 80 лет  со дня трудового героизма чувашского народа при строительстве  Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В  связи с этим  2021 год Главой Чувашии Николаевым О.А. объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей  этих  рубежей. А какова история этих  безмолвных рубежей?

Шел октябрь 1941года. Самые трудные военные годы. Красная армия отступала с большими потерями. Немцы продвигались к Москве и Москва готовилась к обороне. В ГКО был обсужден и принят предварительный план строительства оборонительных и стратегических рубежей в глубоком тылу на Оке, Дону, Волге.

На территории Чувашии было организовано шесть военно-полевых сооружений (ВПС). По Сурскому рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре. Два ВПС на Казанском направлении: в селах Октябрьское и Янтиково.

Сурский рубеж обороны проходил по территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Его строительство  шло с 28 октября 1941г.  по  21 января 1942г.  На строительные работы мобилизации подлежало население не моложе 17 лет, физически здоровых. Каждый район должен быть обеспечивать своих рабочих инвентарем – лопатами, кирками, ломами, кувалдами, носилками, пилами, тачками и т.д. Морозы были под 40 градусов. Но несмотря на это 21 января 1942 года на имя наркома внутренних дел Л.П.Берия была послана телеграмма, где сообщалось, что «задание ГКО по строительству Сурского оборонительного рубежа было выполнено. Объем вынутой земли – 3 млн кубических метров, построено 1600 огневых точек (дзотов и площадок), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений».

Год постройки Казанского обвода 28 октября 1941г-11 февраля 1942г. Всего было сооружено 302 командных и командно-наблюдательных пункта, 98 скрытых огневых точек, 44 дзота для 45-мм противотанковых и 12-для 76-мм пушек, 419 землянок.

Общая протяженность двух рубежей на территории Чувашии составляла 380 км. На строительстве рубежей трудились около 200 тыс. человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию 1 октября 1941 года.

В Чувашии 2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей 25 января в МБОУ «Асановская СОШ» состоялось торжественная линейка, посвященная этому событию.

В течение года обучающиеся примут участие в мастер-классах, уроках мужества, экскурсиях в музеи боевой славы, конкурсах рисунков, сочинений и эссе. Волонтеры продолжат встречаться с участниками строительства оборонительных сооружений и их родственниками. Итогом их деятельности станет сборник воспоминаний «Сурский и Казанский оборонительные рубежи в годы Великой Отечественной войны на территории Чувашии».