Урок мужества «Страницы блокадного Ленинграда»

28 января для учащихся 5 -7 классов состоялся урок памяти «Страницы блокадного Ленинграда».  Школьникам рассказали об истории одного из самых известных военных событий Великой Отечественной войны, познакомили с подвигами ленинградских школьников, листая страницы дневника Тани Савичевой, вспомнили о легендарной «Дороге жизни». В рамках проведения урока прошла акция «Читаем вслух…». Ученики по очереди читали вслух отрывки из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина.

Урок памяти, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у учащихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

Напомним, что блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня: с восьмого сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время из города было эвакуировано более 1,5 миллионов человек. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев.

Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. Тогда за три месяца умерло больше 250 тысяч человек. В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов, остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали.

С ноября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни». Летом – по воде, зимой – по льду.

Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.