Классный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященный памятной дате России — Дню неизвестного солдата

Семь лет 3 декабря в нашей стране отмечается памятная дата России - День Неизвестного Солдата. Дата установлена в честь памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдат и совпадает с днём, когда прах Неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду.

Цели данного мероприятия:

• ·         расширение знаний о героическом прошлом нашей страны, истории мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве;
  • ·       формирование исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным;
  • ·         сохранение традиций доблестного служения Отечеству; воспитание патриотизма и гражданственности.

В целях расширения знаний о героическом прошлом нашей страны, истории мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата» в Москве, воспитания патриотизма и гражданственности учащихся в МБОУ «Асановская СОШ» был проведен классный час «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», где учитель Лазарева Е.Н. познакомила детей с историей создания мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата». В данном мероприятии учащиеся 8 –10 классов торжественно и с гордостью читали стихи известных поэтов, посвящённые Неизвестному солдату, звучали военные песни. Зрители, затаив дыхание, слушали выступление ребят. В конце мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Именно героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину. Дни воинской славы России с точки зрения воспитания молодёжи обеспечивают преемственность военно – исторических и культурных традиций народов России.

Источник: Лазарева Е.Н.