В.И Чапаев - наш легендарный комдив

2022 год по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева объявлен Годом выдающихся земляков. Одним из таких людей в Чувашии является В.И. Чапаев - легендарный полководец, участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной армии. 9 февраля исполняется 135 лет со дня его рождения. В годы Гражданской войны он стал легендарной фигурой, самоучкой, который выдвинулся на высокие командные посты за счет собственных способностей при отсутствии специального военного образования.

К этой юбилейной дате в МБОУ «Асановская СОШ» в 8 и 10 классах был проведен час истории «В.И. Чапаев - наш легендарный комдив». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Из рассказа классных руководителей ребята узнали много интересного о герое - земляке.

В. И. Чапаев принадлежит к числу тех военных деятелей из народа, которые в годы гражданской войны одерживали славные победы в ожесточенных боях против иностранных военных интервентов и белогвардейцев. В нашей стране он стал олицетворением преданности Родине, патриотизма, мужества, бесстрашия и героизма.

В завершении мероприятия ребята посмотрели документальный фильм «Чапаев».

Источник: Лазарева Е.Н., Долгова И.А.