Межрегиональный образовательный форум Центров «Точка роста»

30-31 марта 2022 года во второй раз прошел межрегиональный образовательный форум Центров «Точка роста». Учредителем Форума является Департамент общего образования Томской области, организатором и координатором – ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (далее – ТОИПКРО).

Цель Форума - обновление содержания образования для внедрения современных образовательных технологий и распространения лучших практик, создания сетевого сообщества педагогов Центров «Точка роста», созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» в 2019-2021 годах. Форум провели дистанционно на единой площадке https://forum.toipkro.ru/tr-2022/.

Их инициативу поддержали учителя естественнонаучного цикла МБОУ «Асановская СОШ», где в 2021 году создан центр «Точка роста».

В рамках Форума прошла работа 6 онлайн-секций. Кроме работы секций на сайте Форума сформирован Банк лучших методических практик. Для участия в секциях Форума в качестве спикера, педагогу необходимо было подготовить видеоролик.

Петров Г.Н., учитель физики, предоставил видеоролик, соответствующий заявленным тематикам секций или тематикам банка лучших методических практик, в котором методический материал/мастер-класс зафиксирован на цифровую/фото-видео камеру и смонтирован любыми доступными техническими средствами. Видеоматериал демонстрирует систему работы по обновлению содержания по предмету «Физика» с учетом использования оборудования, которым оснащен Центр «Точка роста» в МБОУ «Асановская СОШ», раскрывает практику успешного опыта использования педагогом цифровых образовательных технологий и ресурсов, показывает использование эффективных педагогических приемов.

Источник: Петров Г.Н.