Классный час в 7 классе «Космонавты Чувашии»

Чувашские село Шоршелы, деревня Киря, город Алатырь. Что их объединяет? Уроженцы этих мест в разные годы летали в космос. Самый известный из них – Андриян Николаев, из самого первого, гагаринского, отряда космонавтов, — родился в Шоршелах. Космонавт Николай Бударин родом из поселка Киря Алатырского района. А Муса Манаров, совершивший самый продолжительный полет на орбиту, провел детство в Алатыре, где служил его отец-военный. Для всех них малой родиной стала Чувашия, а местом работы – космос.

12 апреля с учащимися 7 класса МБОУ «Асановская СОШ» проведен классный час «Космонавты Чувашии». Для ребят было интересно узнать о жизни космонавтов, судьба которых связана с Чувашской Республикой. Какие трудности, а порой риск для жизни таит освоение космоса, как на родине увековечены имена космонавтов –   эти и другие факты стали понятны для учащихся из выступления классного руководителя.

Космическая история Чувашии продолжается. И в отряде космонавтов мы непременно увидим еще не одно имя нашего земляка. Возможно, он как раз среди тех, кто сегодня с восторгом рассматривает экспонаты музея Андрияна Николаева и мечтает о своем космосе, строит космические планы.

Источник: Катмакова Л.А.