Традиции и обряды чувашского народа

«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

С этими словами в пришкольном лагере «Солнышко» 8 июня начали мероприятие "Традиции и обряды чувашского народа", посвящённый Году выдающихся людей. В ходе беседы дети ознакомились с бытом, культурой чувашского народа, о традиционном хозяйстве чувашского народа, его религии, национальной кухни, одежде, обрядах и традициях.

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом.

Нельзя считать себя культурным интеллигентным человеком без знания своих корней, древних традиций, родившихся еще в языческие времена, сохранившихся после принятия христианства и дошедших до наших дней. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души, началом, порождающим личность.

Основой традиционного чувашского хозяйства являлось земледелие в сочетании с домашним разведением скота. Возделывали рожь, овёс, ячмень, просо, гречиху, чечевицу, пшеницу, горох. До появления картофеля чуваши сажали в большом количестве репу. Также испокон веков большое внимание уделяли разведению хмеля - основного компонента для изготовления национального напитка- сăра (пиво).

Национальную принадлежность каждого народа проживающего на территории Чувашии можно определить по национальной одежде, которое представляет яркое многообразие. Наглядно ознакомились с головными уборами для девушек - тухья, для женщин -хушпу. Комплект женских украшений дополняли нагрудные украшения-подвески.

Из поколения в поколение чуваши учили друг друга: " Чăваш ятне ан çĕрт" (не срами имени чуваша). Нам есть чем гордиться- прекрасна природа нашего края, красивы наши города и села...

Источник: Копташкина О.Н.