Торжественное открытие парты Героя в МБОУ "Асановская СОШ"

О подвигах - стихи слагают.

О славе – песни создают

Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!

20 сентября 2022 года в нашей школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению ордена Мужества (посмертно) погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины и открытию парты Героя в честь выпускника МБОУ «Асановская СОШ» Степанова Димитрия Александровича.

Димитрий Степанов родился 21 августа 2002 года в деревне Асаново Комсомольского района Чувашской Республики.

Учился в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Асановская средняя общеобразовательная школа» Комсомольского района в 2009-2018 годах.

После окончания 9 класса в 2018 году поступил в Чебоксарский экономико-технологический колледж по специальности «Пожарная безопасность».

В 2017 году Димитрий награждён Почётной грамотой Главы Чувашской Республики за активную гражданскую позицию, смелость и мужество, проявленные при спасении человека на пожаре.

15 октября 2020 года был призван в ряды Вооружённых сил Российской Федерации.  В период прохождения воинской службы поступил на военную службу по контракту. Служил в звании младшего сержанта, в должности командира отделения – вычислитель 423 мотострелкового полка 4 гвардейской танковой дивизии.

Все, кто учился, учил, служил и работал вместе с Димитрием Александровичем, знали его как порядочного и добросовестного человека и отмечали его высокий профессионализм, компетентность, честность и внимательное отношение к людям.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:

- Глава администрации Комсомольского района Осипов А.Н.;

- Заместитель главы администрации Комсомольского района по социальным вопросам – исполняющий обязанности начальника отдела образования Митюков Ю.Н.;

- Военный комиссар военного комиссариата Комсомольского и Яльчикского районов Чувашской Республики, подполковник Данилов С.Ю.;

- Глава Асановского сельского поселения Карпов Н.Н;

- Депутат собрания депутатов Комсомольского муниципального округа I созыва, председатель СХПК «Асаново» Бахтеров А.Н.;

- Родственники: отец Степанов А.Н., мать Степанова И.М. и приглашенные.

Военный комиссар военного комиссариата Комсомольского и Яльчикского районов Чувашской Республики, подполковник Данилов С.Ю. и Глава администрации Комсомольского района Осипов А.Н. вручили родителям орден Мужества (посмертно) и медаль «80-летия образования 423 Гвардейского мотострелкового Ямпольского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова II степени полка». Также гости приняли участие в открытии парты Героя.

«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. За партой Героя будут сидеть лучшие из лучших. Почетное право первым сесть за парту Героя удостоился Демьянов Александр, ученик 6 класса.

Парта Героя - памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о гибели людей, о патриотизме и мужестве, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!

Источник: Лазарева Е.Н., Катмакова Л.А., Долгова И.А.