Мероприятие, посвященное Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

В школе проходят памятные мероприятия, посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, главная цель которых – сохранить историческую правду и не допустить возрождения нацизма.

В октябре 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом. Суд установил, что блокада была в том числе направлена на уничтожение национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР. Блокаду осуществляли войска Германии, а также их пособники - солдаты из Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также добровольцы из числа поляков, латышей, австрийцев, французов и чехов.

Учитель истории и обществознания рассказала об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Также ребята посмотрели документальную хронику, где представлены реальные факты и правдивая информация о жизни осажденного города. Учащиеся 7-8 классов приняли участие в видео-квесте «Битва за Ленинград».

В завершении школьники почтили минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источник: Катмакова Л.А.