Память прошлых лет

Есть такая профессия – Родине служить. С древних времен мужчины обязаны были охранять свою Родину, чтобы враг не затоптал его жилище. В конце августа, те, кто проходили воинскую службу в группе советских войск в Германии и в странах Варшавского договора, собираются около танка, установленного в парке с. Комсомольское. Памятник установлен в память земляков, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветеранов – воинов, прошедших воинскую службу в странах Варшавского договора (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ, ЮГВ, ЦГВ), сохранившим мир 1945-1994 гг. 31 августа 1994 г. были выведены последние солдаты этой группы с территории Германии. В Германии только в составе группы войск было порядка миллиона человек. Это была хорошо вооруженная сила и она сдерживали силы НАТО. Очень много людей из Комсомольского округа проходили воинскую службу в составе этих войск, стали воинами – интернационалистами.

Окружной отдел Союза ветеранов ГСВГ - ВД в этот день провел памятный митинг. Воинов-ветеранов с памятной датой поздравил Н.Н. Раськин, врио главы Комсомольского округа. Н.И. Смирнов, председатель совета Союза ветеранов ГСВГ-ВГ. Теплыми словами от имени ветеранов пограничников, моряков, отдела внутренних дел выступили председатели окружных советов Г.Н. Филиппов, Е.А. Орешкин, П.В. Лапшин. Вчерашние воины возложили цветы к памятнику-танку.

Я проходил воинскую службу в составе 181 гвардейской ракетной Новозыбковской Краснознаменной орденов Суворова и Александра Невского бригаде, которая была в составе первой гвардейской танковой Краснознаменной армии ГСВГ (войсковая часть полевая почта 66047). На наших петлицах были танки. Для нашей воинской части День танкиста был праздник. С тех пор, уже 50 лет, День танкиста для меня большой праздник. Каждый год в этот день в голове помелькают дни службы в Германии, вспоминаю своих однополчан, открывая дембельский фотоальбом с фотографиями пятидесятилетней давности. Хотя прошло столько лет, но армейская жизнь хорошо запомнилась.

Метеобатарея – место моей службы, поэтому на уроках физики есть что рассказывать. Эти моменты всегда вызывают интерес у учащихся. Мы запускали шары-зонды во время боевого дежурства. Радиолокатор, используя электромагнитные волны, следил за полетом шара-зонда. Определяли атмосферное давление, температуру воздуха с помощью датчиков радиозонда на разных высотах. По полученным данным рассчитывали направление и скорость ветра. Когда изучаем по физике импульс тела и силы, всегда рассказ идет о выстрелах из автомата АКМ по мишени на стрельбище. Отдача автомата во время выстрела – яркий пример по изучаемой теме. При изучении реактивного движения вспоминается, как запускали на полигоне «Капустин яр» ракетчики нашей бригады боевую ракету Р-17. Необычное зрелище в ночном небе во время старта ракеты – пример оптических явлений. Армейские термосы, в которых привозили повара солдатскую пищу, вспоминаю при изучении тепловых явлений.

Историю своей жизни нельзя забывать – это капелька истории моей Родины.

Источник: Петров Г.Н.