С целью воспитания патриотического чувства, уважения к нравственным ценностям 27 октября 2023 г. в МБОУ «Асановская СОШ» под руководством советника директора по воспитанию в 5-11 классах был проведен Единый урок «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» для 5-11 классов. Сурский оборонительный рубеж проходил вдоль Суры по территории Ядринского, Красночетайского, Алатырского районов до границ с Ульяновской областью. Общая длина рубежей в республике составила примерно 380 км. Строительство оборонительного рубежа длилось с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о трудовом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны, о том, как создавался неприступный рубеж, в каких тяжелейших условиях трудились их прабабушки и прадедушки.

Такие события не стираются с памяти народа, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными…

Источник: Лазарева Е.Н.