День героев Отечества

В России существует множество праздников, связанных с историческими событиями и отражающих национальные ценности. Одна из таких значимых дат — 9 декабря, День героев Отечества. Он посвящен памяти тех, кто проявил мужество и героизм в защите Родины. События, послужившие основой этого праздника, связаны с бесстрашными поступками наших воинов, которые в различные периоды и военные конфликты вставали на защиту своей страны.

Во всех классах прошли уроки мужества на тему "Герои нашего времени", "Герои, живущие рядом", "В жизни всегда есть место подвигу".

Под руководством советника по воспитанию обучающиеся обсуждали, что такое героический поступок, кого в нашей стране традиционно принято считать героями. Для обучающихся 5-11 классов был организован просмотр художественных фильмов: «Командир счастливой щуки", «9 рота». Для младших школьников – цикл мультфильмов о подвигах детей, удостоенных звания Героев Советского Союза с последующим обсуждением.

Отдельной темой для разговора стали герои нашего времени - участники Специальной военной операции. Ребята вспомнили многих участников СВО-уроженцев Комсомольского района.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но чествуем тех, кто и в наши дни продолжает великие традиции мужества, верности, долгу и бескорыстию.

Источник: Лазарева Е.Н.